Kontakt

Evangelische Jugendhilfe Godesheim
Venner Straße 20
53177 Bonn

Ihre Ansprechpartner*innen

Anfrage Beratung

Frank Pfeil, Nadja Lydssan Fachberatungen
Tel 0228 - 3827- 444
Fax 0228 - 38 27 - 99 - 444
mail fachberatung@godesheim.de


Notrufe Krisendienste

Mädchennotruf:  9140 000
Jugendhilfebereitschaft der Stadt Bonn:  77 55 22


Geschäftsführungen

Jens Holdt, Klaus Graf
Tel 0228 - 3827- 156
Fax 0228 - 38 27 - 99 - 156
mail kgraf@godesheim.de


Leitung der EJG

Uwe Nadolny
Tel 0228 - 3827- 137
Fax 0228 - 3827 - 99 - 137
mail unadolny@godesheim.de

Stefanie Lenger
Tel 0228 - 3827 - 154
Fax 0228 - 3827 - 99 - 154
mail slenger@godesheim.de


Presse

Kerstin Rüttgerodt
Tel 0228 - 3827 - 142
Fax 0228 - 3827 - 99 - 142
mail kruettgerodt@godesheim.de


Qualitätsmanagement - Fachberatung

Antje Martens
Tel 0228 - 3827 - 191
Fax 0228 - 3827 - 99 - 191
mail amartens@godesheim.de


Regionalleitung / Leitung

Franca Matthews - stellvertetende Einrichtungsleitung
Regionalleitung Bonn & Köln
Intensivbereich - Krisenintervention
Tel 0228 - 3827-151
mail fmatthews@godesheim.de

Falk Tscherney - Leiter der Inobhutnahme
Tel 0228 - 3827- 686
mail ftscherney@godesheim.de

Stephan Peiler - Regionalleitung Bonn
Familienunterstützende Hilfen Bonn - Regelangebote
Tel 0228 - 3827-153
mail speiler@godesheim.de

Susanne Heyd - Regionalleitung Bonn
Projekte - mobile und offene Jugendarbeit
Tel 0228 - 3827-150
mail sheyd@godesheim.de

Christian Steinberg - Regionalleitung überregional
Intensivpädagogische Angebote - Familienanaloge Wohnformen
Tel 0228 - 3827-117
mail csteinberg@godesheim.de

Iris Lindner - Regionalleitung Bonn & überregional
Familienangebote - Familienunterstützende Hilfen Ahrweiler - Regelangebote
Tel 0228 - 3827-165
mail ilindner@godesheim.de


Team- und Organisationsleitungen Krisendienste

KIDZ
Heino Schäffner
Tel 0228 - 3827-141
mail hschaeffner@godesheim.de 
Stellvertretung Eva Maria Aulich
mail eaulich@godesheim.de   

KIDZ Mini
Heino Schäffner
Tel 0228 - 3827-177
mail hschaeffner@godesheim.de
Stellvertretung Eva Maria Aulich
mail eaulich@godesheim.de

Ev. Axenfeldhaus
Natascha Siekmann
Tel 0228 - 3827-220
mail nsiekmann@godesheim.de

Janusz Korczak Haus
Nadin Hubrich

Tel 0228 - 3827-114
mail nhubrich@godesheim.de

Lindgren - Haus
Elke Tabert

Tel 0228 - 3827-187
mail etabert@godesheim.de

Jugendschutzstelle
Falk Tscherney

Tel 0228 - 3827-624
mail ftscherney@godesheim.de


Flucht und Migration

Inobhutnahme
Bonn: Schutzstelle Wilhelmstraße
Falk Tscherney
Tel 0228 - 3827-686
mail ftscherney@godesheim.de

Inobhutnahme und Clearing
Bonn: Hochkreuzallee
Falk Tscherney
Tel 0228 - 3827-686
mail ftscherney@godesheim.de

Inobhutnahme
Kreis Ahrweiler: Wilhelmstraße
Susanne Wieseler

Tel 0228 - 3827-406
mail swieseler@godesheim.de

Inobhutnahme
Köln: Rathenauplatz
Petra Vogt

Tel 0228 - 3827- 143
mail pvogt@godesheim.de

Interkulturelle Intensivpädagogische Wohngruppen
Ivy Green

Tel 0228 - 3827- 718
mail igreen@godesheim.de

Silvia Jakob
Tel 0228 - 3827- 138
mail sjakob@godesheim.de

Interkulturelle Wohngruppen/-gemeinschaften
IWG Annagraben; Siemensstraße; Schumannstraße
Michael Jaschob
Tel 0228 - 3827-605
mail mjaschob@godesheim.de

IWG Dorotheenstraße
Carsten Ernst
Tel 0228 - 3827-681
mail cernst@godesheim.de

BW - IBW
Heiderhof
Susanne Trebesius
Tel 0228 - 3827- 608
mail strebesius@godesheim.de


Ambulante Hilfen
Bonn: Andreas Albrandt

Tel 0228 - 3827- 105
mail aalbrandt@godesheim.de

Kreis Ahrweiler: Ingrid Ruch
Tel 0228 - 3827- 189
mail iruch@godesheim.de


Teamleitungen heil - und intensivpäd. Wohngruppen Bad Godesberg

Heilpädagogische Intensivgruppe für Jungen; Haus 7
Guido Beckmann
Tel 0228 - 3827-120
mail gbeckmann@godesheim.de

Heilpädagogische Intensivgruppe für Jungen; Haus 9
Daniel Kryschak

Tel 0228 - 3827-168
mail dkryschak@godesheim.de

Heilpädagogische Intensivgruppe für Mädchen; Haus 11
Veronique Bresser

Tel 0228 - 3827-160
mail vbresser@godesheim.de


Teamleitungen Erlebnispäd. Intensivgruppen Bad Godesberg

Jules Verne - Erlebnispädagogische Intensivgruppe für Jungen
Andreas Winter

Tel 0228 - 3827-127
mail awinter@godesheim.de

Marco Polo - Erlebnispädagogische Intensivgruppe für Jungen
Christian Rögels

Tel 0228 - 3827-133
mail croegels@godesheim.de

Morgenstern - Erlebnispädagogische Intensivgruppe für Mädchen
Angelika Santilli

Tel 0228 - 3827-124
mail asantilli@godesheim.de


Teamleitungen intensivpäd. Wohngruppen überregional

Intensivpädagogische Wohngruppe Hennef Süchterscheid
Britta Düring

Tel 0228 - 3827-604
mail bduering@godesheim.de

Intensivpädagogische Wohngruppe Triangel
Rudolf Zimmermann
Tel 0228 - 3827-166
mail rzimmermann@godesheim.de

Intensivpädagogische Wohngruppe "Godeshof"
Stephan Köser
Tel 0228 - 3827-601
mail skoeser@godesheim.de

Villa Holzem
Sozialtherapeutische Wohngruppe
Perspektivklärungsgruppe
Yasemin Yazici

Tel 0228 - 3827-146
mail yyazici@godesheim.de


Teamleitungen Regelwohngruppen (dezentral)

Erich Kästner Haus
Gunnar Böhringer

Tel 0228 - 3827-115
mail gboehringer@godesheim.de

Villa Holzem
Yasemin Yazici
Tel 0228 - 3827- 146
mail yyazici@godesheim.de

Wohngruppe Lind
Florian Maas

Tel 0228 - 3827-602
mail fmaas@godesheim.de

Wohngruppe Liessem
Anita Pohl

Tel 0228 - 3827-125
mail apohl@godesheim.de


Teamleitungen der Eltern-Kind-Angebote

Zentrum für junge Mütter und Kinder
Helga Reichert

Tel 0228 - 3827-122
mail hreichert@godesheim.de

Familien-Intensiv-Training Heiderhof
Susanne Trebesius 

Tel 0228 - 3827608
mail strebesius@godesheim.de

Begleitetes Familienwohnen Joachimstraße
Bianca Flother

Tel 0228 - 3827-107
mail bflother@godesheim.de

Inklusives Eltern Kind Zentrum Ahrweiler
Iris Lindner
Tel 0228 - 3827-165
mail ilindner@godesheim.de


Koordination und Leitung Teilstationäre Hilfen

Regeltagesgruppen und Heilpädagogische Tagesgruppe
Guntram Geske

Tel 0228 - 3827-119
mail ggeske@godesheim.de


Teamleitungen familienunterstützende Angebote

Ambulante Hilfen
Bonn: Andreas Albrandt

Tel 0228 - 3827- 105
mail aalbrandt@godesheim.de

Kreis Ahrweiler: Ingrid Ruch
Tel 0228 - 3827- 189
mail iruch@godesheim.de


Ansprechpartnerinnen Tiergestützte Pädagogik

Pfotenstark - Schwerpunkt Hund
Jasmin Lamberty

Tel 0228 - 3827- 370
mail jlamberty@godesheim.de